Регионы

Самые крупные Каритас в Сибири находятся в Омске, Барнауле, Челябинске и Новосибирске.

1. Каритас в Омске

Религиозная организация Католический центр «Каритас» в Омске

Адрес: 644070 г. Омск, ул. Звездова, 62/1

Тел.: (3812) 56-78-88

Директор — Варшавская Светлана Юрьевна

Каритас в Омске начала работу в 1996 году, с ее историей можно познакомиться ЗДЕСЬ. В проектах получают помощь дети, семьи, тяжелобольные, пожилые и бездомные люди. Кроме того в Омске реализуется «Антитуберкулезная программа» — проект помощи людям с низким доходом, проходящим лечение от туберкулеза, и проект «Корова», в рамках которого Каритас передает коров в многодетные малоимущие семьи в деревнях.

Мы рады представить Вам важные документы Каритас Омска: Публичный отчет за 2020 г., Публичный отчет за 2021 г., Положение о персональных данных, Политика обработки персональных данных

Подробнее о работе Каритас в Омске можно узнать на их сайте.

2. Каритас в Барнауле

Местная религиозная организация Католический центр «Каритас» г. Барнаула Алтайского края

Адрес: 656052 г. Барнаул, ул. Юрина, 4Б

Тел.: (3852) 73-00-75, 73-00-76

Директор — Пестова Татьяна Валерьевна

Каритас в Барнауле начала работу в 1996 году. Она находится в районе Железнодорожного вокзала и частном секторе, прилегающем к нему, — это один из самых неблагополучных районов города. Большинство людей живут в ветхих частных домах или бараках, построенных еще в середине ХХ века, городская инфраструктура не развита. В районе вокзала всегда находилось большое скопление бездомных людей. Поэтому первым проектом Каритас стал проект «Социально-медицинская помощь бездомным». Проект продолжает свою работу вот уже 20 лет.

Позднее были открыты проекты — Детский клуб, «ПРО УХОД» и Материнская обитель.

3. Каритас в Челябинске

Обособленное подразделение Каритас в г.Челябинске

Адрес: 454031 г. Челябинск

Тел.: +7 951-809-76-73

Руководитель — Лаврехина Наталья Ивановна

Каритас в Челябинске начала свою работу в 2005г., хотя благотворительные проекты Прихода появились гораздо раньше. Сейчас в Челябинске работает Детский клуб, «ПРО УХОД» и Материнская обитель.

Материнская обитель в Челябинске «выросла» из многолетнего служения прихожан в исправительной колонии г. Челябинска. В данной колонии находится специализированный отряд для осужденных беременных женщин и мам с малолетними детьми. Дети до трех лет, рожденные здесь, проживают на территории колонии в Доме ребенка. Развивая эту добровольческую деятельность, Каритас открыла центр «Материнская обитель», которая помогает женщинам, попавшим в острую кризисную ситуацию, в том числе и предоставляя проживания. В том числе мы принимаем мам с детьми, которые освободились из колонии.

Также прихожане-добровольцы помогают бездомным людям и кормят особенно нуждающихся людей в столовой.