Знакомая история?

Опрятная, чистенькая девочка спешит в школу на последние уроки в этом учебном году.  Это Настя, ей 10 лет. Если честно, Насте не хочется, чтобы школа заканчивалась. И не потому, что она обладательница двух твердых пятерок по русскому языку и математике, а потому, что школа дает возможность, как можно меньше находиться дома.

А что у нее дома? Разве что-то не в порядке? По внешнему виду не скажешь! Не скажешь, потому что рядом бабушка. Тихая, заботливая, трудолюбивая. А мама с папой? Они тоже рядом. Только отличить свой мир от реальности уже давно не могут. Нет, они неплохие, не тунеядцы, тоже работают, но после работы обычно вместе пьют. На работу они ходят на рынок. Мама работает в киоске с пивом. Папа ей с недавнего времени помогает. Раньше он работал в троллейбусном парке, но постоянные проблемы с выпивкой привели к увольнению.

Как так получилось, что  родители третьеклассницы Насти стали часто выпивать?  Да все, на самом деле, произошло не сразу. Постепенно, с одной рюмочки каждый день. Никто и никогда бы не подумал, что в их семье может что-то подобное произойти. Но вот произошло, случилось. Мама это оправдывает «собачей» работой на холодном рынке, папа тоже чего-то говорил о маленьких зарплатах, о своей ненужности… Много чего было сказано, но вот теперь факт: Настя растет в семье алкоголиков.

И от преследования отдела по делам несовершеннолетних ее спасает бабушка. Она следит за девочкой, переживает за ее внешний вид. Бабушка старается создать красивый фасад, за которым прячутся слезы маленькой, неуверенной Насти.  Сама Настя иногда думает, что во всем виновата она. Просто она такой неудачный ребенок, которым родители всегда недовольны и которого не стоит любить. А бабушка? Бабушка просто добрая, поэтому ее и терпит.  Изо всех сил Настя пытается показать свою любовь маме и папе. Но они, кажется, ее не замечают.

«Возможно, было бы лучше, если бы меня отдали в детский дом», — размышляет девочка. Но тогда ей становится жалко бабушку.  Бабушка, конечно, совсем другого мнения. Для нее внучка — свет в окошке. Ради нее стоит дальше жить. Что будет с выпивающей дочерью и ее мужем, бабушке уже более-менее понятно. Она много видела на своем веку. Но как уберечь от всего этого Настюшку? Как защитить? Чтобы любопытные люди не клевали, бабушка делает все возможное, но как поддержать девочку внутри, если она такое видит в родном доме? Эти вопросы задает она себе каждый день и не находит ответа.

Хотя ответ, безусловно, есть. Трудный, обьемный, но он существует. Называется он группы взаимопомощи родственников алкоголиков. Система основана на 12-шаговой программе, и направлена на помощь людям, оказавшимся в такой ситуации, как бабушка и Настя. Но участие в этой программе предполагает хоть и анонимно, но полную откровенность в рассказе о своих чувствах и о том, что происходит в доме.

Говорим об этом с бабушкой. Первая реакция — отказ. Мы сами справимся, зачем с кем-то делиться и выносить сор из избы? Однако, судя по тому, что происходит сейчас, самим  победить последствия алкоголизма не удастся. Бабушка задумывается. Ей стыдно признать проблему. Ее так учили: молчать, прятать все свои неудачи от любопытных глаз. Но всё дело в том, что на таких группах собираются, как раз свои, те самые «неудачники», их чем-либо удивить сложно. Они прошли все то же самое, что и вы! На мгновение бабушка задумывается и обещает попробовать пойти на встречу. Она состоится в начале июня. Надеемся, что до этого времени, она не передумает…

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 779 498 P