Всегда будь готов оказать первую помощь!

На весенних каникулах клубы из Новосибирска и Барнаула собирались на межрегиональное мероприятие, посвященное оказанию первой помощи. Сначала ребята съездили в музей и узнали, как работают спасатели, а также какие существуют средства спасения. На следующий день в Каритас приезжали студенты из регионального центра СФО по развитию безопасности жизнедеятельности. Они рассказывали, как правильно себя вести, если человеку стало плохо и как правильно оказать первую помощь.

Также ребята побывали в настоящей пожарной части, к сожалению, совсем не долго. Где-то в городе случился пожар, и наши экскурсоводы быстро умчались, оставив нас в полном недоумении. Мы надеемся, что все обошлось и никто не пострадал!

Три дня пролетели насыщенно и интересно. Надеюсь, что в нужный момент ребята вспомнят ту информацию, которая поможет спасти чью-то жизнь! Не считаете тему актуальной, тогда читайте личную историю ниже:)

Есть у меня одна знакомая, очень активная женщина лет 70, бывшая балерина. Всегда подтянутая, внимательная, готовая прийти на помощь. Спускаемся мы с ней вместе в метро, я высматриваю наш поезд, смотрю под ноги, чтобы не споткнуться, а она внимательно вглядывается в толпу людей. Вдруг срывается и бежит куда-то в толпу, я не могу понять, что случилось, но бегу за ней, боюсь потеряться…

— Ирина Михайловна, что случилось?

— Деточка, там мужчине плохо стало. Скорее!

И, действительно,  через минутку  вижу пожилого мужчину, который прислонился к стене, тяжело дышит. Ирина Михайловна не теряя времени, задает ему пару вопросов, достает из его нагрудного кармана таблетку и кладет в рот. В следующую секунду тормошит меня застывшую:

— Деточка, я надеюсь ты уже вызвала скорую…

Скорая забрала мужчину с подозрением на инфаркт. Очнувшись от шока, я бегу за абсолютно свеженькой бывшей балериной и спрашиваю:

— Ирина Михайловна, а как Вы его заметили?

— Деточка, всегда будь готова оказать первую помощь. От твоих действий может зависеть чья-то жизнь!

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 741 973 P