Учимся консультированию

На прошлой неделе сотрудники Каритас прошли обучение по Развивающему диалогу. Развивающий диалог – это авторская методика Е.Н. Чесноковой, питерского психолога с огромным опытом в консультировании.  Главной целью диалога является преодоление состояния беспомощности у клиента, стоящего перед тяжелой проблемой и не  решающегося сделать первый шаг к ее решению.

Социальная беспомощность – не хочу, не могу, от меня ничего не зависит, и не вижу /не знаю как смочь и захотеть что-то менять, что-то делать: отказ от принятия ответственности за свою жизнь, нарушение ценностей, потеря смыслов.

 

В Каритас часто приходят люди, которые годами находятся в состоянии хронического кризиса.  Мы ежедневно сталкиваемся с тысячей вопросов:

Как выжить, если в семье все пьют?

Что делать, если я оказалась на улице с тремя детьми?

Как справиться, если на руках больная мама после инсульта, ипотека, а я абсолютно одинок?

Что делать, если я живу в нищете, а взрослые дети не хотят помочь?

Наши специалисты должны иметь высокий профессиональный уровень, чтобы помочь клиенту найти выход  и начать менять свою жизнь.  Одна из аксиом Развивающего диалога: «У каждого человека, попавшего в сложную ситуацию, есть достаточно сил, чтобы эту ситуацию преодолеть». Но иногда нужно чтобы кто-нибудь был рядом, чтобы сделать первый шаг. И это полностью совпадает с принципами работы Каритас. На наш взгляд, нет на свете бесперспективных людей, тех, кого можно оставить без помощи, на «дожитие». Просто помощь для каждого человека должна быть индивидуальной, с учетом его ситуации и его собственных сил, которые он может использовать для самопомощи.

На семинарах мы получили не только профессиональные навыки, но поддержку и  веру в собственные силы… А сегодня мы снова на своих рабочих местах, стараясь изменить конкретные сложные ситуации:))

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 765 146 P