Счастье Алёны, или «социальный эффект»

Всегда завидовала людям, которые быстро видят результаты своего труда. Например, повар. С утра напек пирогов, сварил суп, и уже после обеда получает восторженные отзывы и многократное спасибо:) Или строитель. Да, здесь не все так быстро, но все-таки через несколько месяцев можно увидеть новый дом. Социальная сфера редко балует быстрым результатом, а иногда отследить результаты бывает крайне сложно. Например, кормим мы бездомного, беседуем с ним, молимся, стараемся помочь ему изменить ситуацию, и он даже начинает что-то менять. А потом, бац, и снова запил…
Это испытание для сотрудников, сразу начинаешь думать, может что-то не так сделал? А вообще нужна такая помощь? Поэтому истории, как сегодняшняя, особенно дороги для нас.

Первый раз мы увидели эту худенькую девушку с большим животом в 2007 году. Она пришла в центр по направлению из женской консультации, в которой состояла на учете по беременности. Тогда Алена рассказала нам свою грустную историю жизни.
Мои родители были алкоголиками, пили всю жизнь сколько я себя помню и пьют до сих пор, поэтому в детстве я не получала от них ни заботы, ни ласки, ни внимания. В перерывах между запоями мама становилась агрессивной и вымещала свою злость на всех, кто ей попадался под руку. Поэтому я росла то у одной бабушки, то у другой, получая в небольших количествах то, что должна была получать от родителей. Когда закончился последний экзамен в школе, мама выбросила меня из дома вместе с входной дверью.
Я вернулась к бабушке, поступила в училище, выучилась на повара-кондитера. Первой моей работой был рыбоперерабатывающий завод. Начала встречаться с парнем, забеременела. Парень сразу отказался от меня. Мне было 20 лет.
Все вокруг начали советовать сделать аборт, и я уже решилась на это, нашла деньги. Не поверите, сижу дома и вдруг внутри себя слышу голос: «Мама, не убивай меня! » Приняла решение рожать.
С завода ушла, так как был сильный токсикоз от запаха рыбы. Дома жить не могла, прожила несколько месяцев реабилитационном центре для алкоголиков и наркоманов. Было очень тяжело, приходилось убирать за всеми не только мусор, но и туалеты, готовить еду на всех. Там был один туалет на 20 человек, а жильцы в основном мужчины…
Когда в очередной раз пришла к гинекологу, она сказала, что надо хорошо питаться, а то потеряю ребенка. Устроилась в чебуречную. Девочки меня всему обучили, жила у подруги, стала нормально питаться, после работы заходила в магазин и спрашивала у своего будущего малыша: «Что тебе хочется поесть сегодня?»

На наших глазах рос первенец Алены – Игорек, мы учили его купать, пеленать, кормить. В то время после родов Алена приходила в Каритас, как на работу, каждый день, и находила здесь то, чего была лишена в своем детстве и юности. Девочка, которая очень быстро повзрослела и превратилась в заботливую любящую маму. Мы очень гордились ей, и оказывали поддержку во всем. Центр стал для нее вторым домом. На наших глазах Алена встретила своего мужа Володю, забеременела сразу, Игорьку было несколько месяцев. Помню, с какой радостью она приняла от нас платье невесты, после регистрации приехала в Каритас, больше её нигде не ждали.
Жилось молодой семье тяжело, поэтому наша помощь требовалась и когда родилась Катя, и потом с Кариной. Но мама не сдавалась, постоянно работала, боролась с Володиными запоями. Да-да, во время совместной жизни выяснилось, что у мужа та же болезнь, что и у собственных родителей. Позже она приходила в Каритас, как помощница, участвовала во встрече с другими мамами. Здесь она всегда находила поддержку, здесь её просто могли выслушать, порадоваться вместе с ней, посочувствовать трудностям, похвалить.

А сегодня я сижу на чистой кухоньке нового дома Алены, который в конце 2017г. она приобрела за сертификат по программе «Молодая семья». В доме очень скромная обстановка, единственные вещи, которые выделяются – огромный телевизор и морозильная камера, которую Алена мне с гордостью показывает и говорит, что приобрела её по дешевке за 12 000, когда распродавали оборудование торгового павильона. Это дом её мечты, в нем места хватает всем. Он находится в пригороде Барнаула, в частном секторе, рядом речка и лесок, и до Барнаула ехать 20минут. За домом огород 14 соток – здесь посажено много всего, для того, чтобы прокормить семью зимой. В сарае все забито дровами и углем под крышу, Алена — рачительная хозяйка и знает, что летом уголь и дрова можно купить дешевле. В курятнике квохчут куры, младшая дочка Карина с гордость приносит и показывает мне два теплых яичка, которые только что снесли курочки. Мы пьем чай и вспоминаем с Аленой историю её жизни. Я вижу, что передо мной сидит молодая женщина, которая добилась многого и не стала повторять сценарий своих родителей. Она никогда не сидит без работы, и когда её муж перестает подрабатывать и приносить деньги, всегда знает, где нужны уборщицы или повара на обслуживание банкетов. Она всегда пойдет и заработает, чтобы семья не нуждалась. Остаются проблемы с мужем, но Алена верит, что и алкоголизм они смогут победить вместе.
Для того, чтобы пройти такой путь и достичь того, что сейчас есть, Алене понадобилось 12 лет – это целый цикл, и это очень символично. Она долго шла к своей мечте. Маленькими шагами, иногда возвращаясь назад, но никогда не опуская рук.

— Знаете, — сказала она, когда мы прощались, — я очень благодарна вам за то время, когда я нуждалась в помощи, и вы были рядом со мной, когда не осудили меня за то, что едва родив Игорька, забеременела Катей, а потом в трудные моменты моей жизни всегда приходили на помощь. Когда у меня дома нечего было есть, я всегда знала, что могу прийти к вам. Спасибо за то, что поверили в меня тогда, 12 лет назад.

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 777 345 P