Ремень – брюкам

В детстве мы с сестрой дрались так, что клочья в разные стороны летели. Дрались по любому пустяку. Как водится, я — старшая в семье, страшно донимала младшую, а она в отместку меня.  В такие моменты мама влетала в детскую комнату с резиновым зеленым шлангом в руках (помните, от советской стиральной машины «Сибирь»?), тогда, зная, что нас ждет наказание (из комнаты уже не выбежишь, мама-то в дверях стоит) мы вдвоем с сестрой прятались под большое ватное одеяло (меньше боли почувствуешь если шлангом попадет). Мама била обеих сразу, не разбираясь, кто прав, кто виноват. Иногда нам удавалось выбежать из комнаты и закрыться  ванной или туалете. Потом мама успокаивалась. Она работала посменно: день, ночь, два дня дома, придя с ночи бежала с нами на дачу на полив, затем, нагрузившись неподъемными сумками с урожаем, мы тащились на остановку. Отца постоянно не было, был без конца в командировках, поэтому мама страшно уставала. Уже в три года младшая сестра умела мыть газовую плиту, мне приходилось ее учить всему. Каждый день мы с сестрой вылизывали трехкомнатную квартиру, комнаты были большими, а пыль с улицы мгновенно осаждалась на чистый пол, и мы не ложились спать, если где-то не прибрано. К приходу мамы дом должен был сверкать, а на плите — готовый ужин. К тому времени у меня уже начался подростковый период, и я страшно бунтовала, была просто ужасна, доводила всех, палец в рот не клади, могла переговорить любого.

Помню, как с подружкой ждала лифт и к нам подошел пьяный сосед сверху, на днях он сломал ногу, поэтому опирался на костыли.

— Лифт работает? — спросил он. Мы с Юлькой переглянулись. Ну как можно не услышать спускающийся грохочущий лифт? Нам же совершенно не хотелось ехать с ним, к тому же от него исходило такое амбре, хоть нос зажимай.

— Нет, не работает, — одновременно ответили мы. И шмыгнули в открывшиеся двери лифта.

На утро протрезвевший сосед пришел жаловаться моим родителям, что ему пришлось подниматься на девятый этаж пешком со сломанной ногой. Хотя он мог на любом этаже вызвать лифт. Маме было смешно, и она меня не прибила.

Из детства мне запомнилось эта бесконечная уборка и как мама бегает за нами со скакалкой. Конечно были и хорошие дни, мама пекла торты, пироги, шила нам одежду по выкройкам из журнала «Бурда моден». Тогда когда я мыла, скребла, стирала, убирала, но точно знала, что в моей семье такого не будет. Я буду любить своих детей, не буду бить, ругать, кричать.

Создав свою семью, родив двоих детей, в вопросах воспитания я стала полным отражением своей мамы. И кто бы мог подумать, что моя мама станет идеальной бабушкой.

— Нельзя так с детьми обращаться. Они тебе на старости лет воды не подадут, — взывает она к моей совести.

— Так пить-то не хочется, — как в анекдоте отвечаю я.

Внуки для нее это все. Сказать, что она в них души не чает — это ничего не сказать.

— У бабушки должно быть беззаботно, вкусно и спокойно! – улыбается она.

Но до сих пор мама продолжает контролировать нас с сестрой: где мы, куда поехали, когда вернемся, как воспитываем детей, как их лечим. Притом, что мы все живем отдельно.

Я неоднократно задумывалась какая я мама: жесткая, нет не жесткая, требовательная наверно, иногда могу и шлепнуть, но несмотря на это, я их обнимаю, целую, говорю, что их люблю, при этом тотального контроля над детьми не осуществляю, я им предоставляю право выбора. Как сказала старшая дочь: «Ты красивая, строгая, но справедливая».

На днях меня пригласили на встречу партнеров в Каритас г. Омска. Там проходил круглый стол «Разговор — ребёнку. Ремень – брюкам» посвящённый профилактике жестокого обращения с детьми в семье. Встречу организовал Детский клуб «Страна радости». Мероприятие получилось достаточно масштабным, присутствовало  тридцать человек. Были представители Администрации города, Комплексных центров, отделения полиции по делам несовершеннолетних, юристы,  сотрудники детских фондов, а также имам Соборной мечети, служители католической, лютеранской церкви и др.

4

Целью работы Круглого стола было укрепление взаимодействия между заинтересованными организациями, оперативный обмен информацией и координация совместных усилий в деле раннего выявления неблагополучия семей и оказание комплексной помощи детям.

5

Данная тема меня очень заинтересовала. Я думала, неужели существуют родители, которые даже ни разу ребенка не шлепнули по попе. И что интересно, оказалось, такие есть. Я спрашивала:

— Ну как, как вы это делаете? Как сдерживаетесь, чтобы не накричать? Например, моя двухлетняя дочь со счастливым смехом прыгает с высокого стула, а иногда и со стола в мои руки. Сначала я ей объясняла, что так можно убиться, потом я отходила в сторону, а она опять делала шаг в пустоту и с удовольствием летела в мои руки, я же со сбитыми коленками, лежала, распластавшись на кафельном полу. Соответственно, я выходила из себя и шлепала дочку. Страх и ужас того, что с ребенком может что-то случится, боязнь ее потерять, выплескивалось в такую злобу. Как говорила моя бабушка с Украины: «Калеки не родятся, а робятся!»

— Терпение, вам просто не хватает терпения – с улыбкой отвечали мне.

— Какое может быть терпение, если у тебя чересчур активный ребенок, ни минуты покоя, пока убираешь за ним в одном месте, а он уже натворил в другом и думает где бы нашкодить еще в третьем.

Как рассказала руководитель Детского клуба Галина Николаевна:

— Из 47 семей, посещающие клуб, в 25 семьях выявлены факты жестокого обращения с детьми. Дети порой приходят с синяками на лице и теле. Это может быть не только физическое насилие, но и  психоэмоциональное. Такого ребенка видно сразу, он не идет на контакт, замкнут, играет сам с собой, вздрагивает даже при ласковом обращении. С такими семьями и работают  наши педагоги-психологи.

1-1

Я вспомнила, как смотрят на меня исподлобья наказанные мною дочки и мне стало нехорошо. Как бы родители не ранили малыша, физически или морально, он эту боль чувствует очень долго. Смягчить ее не помогут ни поцелуи, ни подарки.

Из этой встречи я вынесла следующее, чтобы стать адекватной мамой нужно найти идеальное соотношение любви и строгости. Уметь сочетать близость к ребёнку, благодаря которой он всегда чувствует себя в безопасности, с точной дистанцией между вами. Такой подход к воспитанию поможет ребёнку научиться эффективно решать свои проблемы, самостоятельно преодолевать трудности и постепенно обретать независимость. Прекрасно понимая, что идеальных матерей не бывает, не следует расстраиваться при малейшей неудаче или ошибке, а продолжать уверенно идти своим путем, приноравливаясь к новым обстоятельствам. Если же я чего-то не понимаю, то без долгих колебаний можно обратиться за помощью к окружающим людям (подругам, родственникам, специалистам), поскольку я глубоко убеждена, что хорошими родителями не рождаются, а становятся!

tr

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 779 498 P