Поправки в Уголовный кодекс

Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому подозреваемого или обвиняемого будут обязаны освобождать из-под стражи в случае наличия у него тяжелых заболеваний.
По действующему законодательству заключение под стражу изменяется на более мягкую меру после того, как у подозреваемого или обвиняемого выявляется тяжелое заболевание из утвержденного Правительством перечня (в том числе туберкулез, ВИЧ, опухоли, тяжелые формы сахарного диабета). При этом в части 1.1 статьи 110 УПК не называется конкретный срок, за который следователь или суд должны принять такое решение.

Законодатель внес изменение в закон, предложив обязать дознавателя, следователя или суд в течение трех суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения принимать решение об освобождении такого человека.

Госдума приняла соответствующий законопроект в третьем чтении 23 июня, Совет Федерации – 28 июня. Закон вступит в силу после подписания президентом.

В последнее время сообщалось о нескольких случаях, когда люди с тяжелыми заболеваниями погибали из-за несвоевременного освобождения из мест лишения свободы. В частности, в заключении умер бывший глава банка «Огни Москвы» Денис Морозов. Он страдал от нарушения мозгового кровообращения.

По материалам сайта Правмир

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 765 146 P