Поездка в Ачаирский монастырь

— А когда опять поедем в Ачаир? – спрашивали меня неоднократно посетители нашей социальной столовой.
Больные и немощные, частично парализованные, перенесшие инсульт, никому не нужные, это те люди, от которых отказались родные: жены, мужья, дети, это те, кого выгнали на улицу, лишив законного права на кусок площади размером 80х200 см, чтобы было, где приклонить голову, с такой надеждой смотрели на меня. Вся их жизнь заключается в четырех стенах, в лучшем случае пройти трясущейся и шаркающей походкой в КАРИТАС за горячим обедом и обратно. Именно для таких людей мы организовали выезд в Ачаирский монастырь.
Утро, еще нет 10 часов, а мы уже сытно позавтракав, едем на трех машинах, совершаем небольшое паломничество из г. Омска в п. Ачаир. В машине мы тихо переговариваемся, большей частью молчим. Каждый из нас думает о своем намерении, которое он дал перед путешествием.
И вот мы на месте. Кто пошустрее убежал далеко вперед, кто с тросточкой идет помедленнее. Вокруг тишина, умиротворение, покой, погода ясная, слышно щебетание птиц.
Успенский собор — главный и самый большой храм Ачаирского монастыря, это средоточие всего монастырского комплекса. Девять золотых куполов собора вместе с куполом колокольни увенчанные крестами и видимые далеко окрест словно парят над землей. Изумительное, конечно, сооружение. Мы успели застать конец Службы, особенно поразила проповедь священника о воле Божией в нашей жизни. Тема проповеди полностью перекликалась с напутственным словом монахини сестры Каи, которая подготовила наше путешествие.
— Идемте скорее на источник купаться, — зовут нас.
Источник с целебной минеральной водой (+37 градусов) является одним из сокровищ этого благословенного уголка, который 14 сентября 1993 года освятил Святейший Патриарх Алексей II. Ныне на этом месте возведен храм Иоанна Крестителя–на водах.
Когда мы подошли к источнику с отстающей группой паломников, первые, как дети, уже вовсю плескались в воде.
— Удивительно, какая мягкая и чистая вода, — поразилась я.
Людей было много, подходили из разных групп, окунувшись три раза, они выходили из воды. Зато паломников из нашей группы вытащить было просто невозможно. Время уже поджимало, и нам нужно было успеть вернуться в город к началу обеда. Я смотрела на их сияющие лица, радующиеся солнечному дню, теплой воде и вспоминала, как меня мама звала:
— Выходи из воды, замерзнешь, уже синяя вся!
И то чувство радости, веселья, смеха, что переполняло меня в детстве:
— Мам, ну еще чуть-чуть можно, да? – В ответ мама кивала. Вот так и я чувствовала себя мамой этих больших детей.
Наконец, мы возвращаемся, нас уже ждет горячий обед. Уставшие и в то же время отдохнувшие, паломники с удовольствием уплетают за обе щеки. Делимся друг с другом и обсуждаем, как всё прошло.
— А когда опять в Ачаир поедем? – вновь слышу я.
— Скоро, обязательно поедем.

  • btr
Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 779 498 P