Пепельная среда

«Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня…»
Сегодня, в Пепельную среду, вся Католическая Церковь вступает во время Великого Поста, который продолжится 45 дней и закончится 1 апреля – торжеством Воскресения Христова — Пасхой.

Название «Пепельная среда» произошло от древнего обряда посыпать голову пеплом — как символ отпущения грехов. Обычай этот известен во многих древних культурах и традициях, в том числе и в Древнем Египте, у арабов и в Греции. В Ветхом Завете посыпание головы пеплом являлось символом скорби, покаяния и смирения перед Богом. C III-IV веков Церковь стала возлагать пепел на головы публично кающихся, после исповедания ими своих грехов. С X века голову пеплом стали посыпать все верные, чтобы обозначить свое вступление на путь обращения. В XIV веке возложение пепла встречалось в Западной Церкви уже повсеместно. Во время обряда возложения пепла священник повторяет: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» или «Помни, что ты прах, и в прах возвратишься». Эти слова и действия символизируют сердечное сокрушение и покаяние, с которыми христианин начинает пост.

В своем послании на Великий Пост 2018, вдохновленном стихом из Евангелия от Матфея: «По причине умножения беззакония во многих охладеет любовь» (24,12), Папа Франциск приглашает Церковь «прожить в радости и в истине это благодатное время».

«Любовь охладевает и в нашем обществе,- продолжает Папа, — и причина тому – эгоистическая леность, бесплодный пессимизм, искушение изоляции и участия в непрерывных братоубийственных войнах, мирской менталитет».

Что же делать, чтобы сохранить любовь в наших сердцах и в мире? Папа перечисляет три традиционных покаянных средства: это молитва, милостыня и пост. Великий Пост – это время благоприятное, чтобы обновиться.

Пусть мы будем готовы распахнуть наши двери перед бедными и немощными. Только таким образом мы сможем жить полнотой Пасхальной радости и свидетельствовать о ней.

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 739 917 P