Патронажи в благотворительной столовой

Каждый год в феврале мы ходим в гости к нашим подопечным. Патронажи к бабушкам и дедушкам из благотворительной столовой св. Николая в Новосибирске давно стали доброй традицией.  Мы делаем это по нескольким причинам.

Во-первых, чтобы познакомиться поближе, посмотреть на жилищные условия и выяснить какие у человека есть нужды, кроме горячих обедов. Иногда во время патронажа выясняется, что на самом деле человек живет в худших условиях, чем нам рассказывал. Отсутствие плиты и холодильника довольно частная проблема, маленькой пенсии не хватает на покупку бытовой техники, а значит приходится перебиваться так. Горячее питание пожилому человеку доступно один раз в день – в нашей столовой.

Во-вторых, мы приходим домой к подопечным, чтобы уделить им внимание, которого часто не хватает. Большинство наших бабушек и дедушек либо одинокие люди, либо их дети и внуки живут далеко, поэтому гости в их домах бывают нечасто. Нас всегда рады видеть, угощают чаем, показывают старые фотографии, рассказывают о своей жизни. Ну а мы с радостью слушаем, ведь наши подопечные прожили удивительную жизнь, среди них есть врачи, инженеры, повара, водители и даже бывшие разведчики. Их истории пропитаны житейской мудростью, некоторые трогают до глубины души, а некоторые веселят до слез.

Понимая, как живут эти люди, мы каждый раз убеждаемся, что наша столовая дает им гораздо больше, чем горячее питание. Петру Ефимовичу скоро 95 лет. Он вдовец, живет один, почти не слышит и не видит. Петр Ефимович добирается до столовой почти два часа: сначала едет на трамвае, потом идет пешком. Из-за состояния здоровья он не может смотреть телевизор или читать книги, посещение столовой – его главное занятие, целое путешествие, которое он совершает каждый день, чтобы жить.

И дело здесь не только в физической активности (но и она очень важна в пожилом возрасте), дело в том, что в столовой его всегда ждут. Если Петр Ефимович опоздал или не пришел, другие посетители переживают и просят сестер позвонить ему. В столовой он может поговорить, пошутить, почувствовать себя важным и нужным.

Горячее питание, семейная атмосфера, внимание, забота, кружки по интересам (в этом году бабушки затеяли сажать огород, но об этом мы расскажем подробнее чуть позже!), совместные праздники – все это дает благотворительная столовая св. Николая в Новосибирске. Поддержите нашу работу посильным пожертвованием, чтобы у одиноких бабушек и дедушек было место, где их всегда ждут.

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 779 498 P