Опрос: влияние пандемии

Чтобы понять, как ситуация с коронавирусом отразилась на наших клиентах, мы провели опрос. В нем приняли участие 219 семей, чьи 507 ребятишек посещают детские клубы в 8 городах Сибири.

Результаты получились такими:

  • потеряли работу / снизились доходы (59% семей)  — 87 семей — работу потерял 1 родитель, 11 семей — оба родителя, 37 человек отметили уменьшение заработка,
  • в результате потери работы, уже в первые месяцы долги по ЖКХ и аренде жилья образовались у 95 семей (43%),
  • переход на дистанционное обучение вызвал большие трудности: 33 семьи не имеют доступа к Интернету, у 41 семьи нет компьютера, у 48 многодетных семей есть только 1 компьютер / планшет на несколько детей-школьников, 91 родитель признался, что не мог помочь в обучении из-за отсутствия знаний по школьной программе / знания русского языка (семьи мигрантов),
  • 100 семей (45%) отметили ухудшение отношений в семье из-за самоизоляции — скандалы, побои, ссоры; однако 65 семей (30%) отметили положительные изменения в общении, такие как совместное времяпрепровождение, творчество, взаимовыручка.

Так как самой востребованной среди клиентов в этот период была помощь продуктами и одеждой, то помощь от Каритас получили 66% семей:

  • однократно — 39 семей,
  • дважды — 48 семей,
  • трижды — 28 семей,
  • постоянная поддержка — 31 семья.

Особенно сложная ситуация сложилась в сельских клубах. В одном из них, из 18 семей только две являются полными. Большинство родителей не имеют официального места работы, заработки являются временными или сезонными. В 5 семьях родители работали у частных предпринимателей, которые были вынуждены остановить работу, заработная плата задерживается. 3 семьи живут на пособие по инвалидности, остальные 10 семей на выплаченные детские пособия.

В данный момент ситуация для многих семей очень тяжелая. Помочь можете прямо сейчас, сделав пожертвование на сайте или передав в Каритас продукты и предметы первой необходимости. Спасибо!

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 741 875 P