Одиночки

Общество привыкло к матерям-одиночкам. Это уже не явление, это данность. Около трети, то есть 5 миллионов из 17 миллионов российских семей приходится на матерей-одиночек с детьми. Много? Ужасно много!

И проблема эта не новая, весь ХХ век, с его революциями, войнами, массовыми репрессиями, попиранием духовных ценностей  и экономическими кризисами, способствовал росту таких семей.

В семейных центрах Каритас мы часто работаем с одинокими мамами. Нередко этот сценарий повторяется из поколения в поколение, т.е. нынешние мамы сами выросли без отца. Проблемы и заботы мам нам хорошо знакомы.

Но, в последнее время, к нам начали обращаться отцы-одиночки. Заглянули в статистику, оказывается и такие случаи не редки. Уполномоченный по правам ребенка А.Кузнецова приводит цифру – 600 тысяч пап воспитывают детей в одиночестве.

История одинокой мамы:

Лена рассказывает свою историю эмоционально, часто плачет и обвиняет во всем бывшего сожителя. Их отношения начались совсем в юном возрасте, ей было 17, а ему – 19. Познакомились на городском празднике, где Вадим танцевал брейк-данс. Трудно было не потерять голову. Лена из деревни, приехала в город учиться. Почти сразу стали жить вместе, через пару месяцев Лена поняла, что беременна. Вадим сказал: «Оставлять ребенка или нет, решай сама».  Ленка хорошо себя чувствовала и продолжала работать почти до родов, Вадим находился в творческом поиске, и финансовые вопросы его мало интересовали. Когда родился малыш, жить стало совсем не на что, в результате – постоянные скандалы, и Вадим ушел искать счастье и творческое вдохновение туда, где нет обязанностей и ответственности.

История одинокого папы:

Павлу 30 лет, он очень стесняется, что пришлось обратиться в Каритас. О жизни рассказывает скупо: пришел из армии, женился, Света красивая была, много женихов за ней увивалось.   Потом родились дочки-погодки,  Паша работал на двух работах, но денег все равно не хватало. Света экономить не хотела: «Катя с мужем  на море ездили, знаешь, какие фотографии красивые показывала!» Время шло, сначала Света скандалила из-за денег, а потом вдруг перестала. Паша вздохнул спокойно, жена вечерами встречала его довольная, хвасталась обновками. Если он спрашивал про деньги на новые вещи, она смеялась: «Мама прислала» или «Сестра себе купила, а размер не подошел, мне подарила». Правда выяснилась неожиданно, днем жена позвонила Паше на работу и сказала: «Я сейчас улетаю в Турцию с любимым мужчиной, развод оформим позже. За девчонками следи, теперь твоя очередь детей воспитывать».

Истории разные, а результат – один. Дети растут в неполной семье, не знают маминой ласки или папиной поддержки…

Берегите свои семьи, полные или неполные. Все трудности когда-нибудь закончатся, а дети, которых растили с любовью, обязательно будут счастливыми!

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 779 498 P