Не портите нам статистику!

В душе смятение, неприятие, злость. Так бывает, когда поступили несправедливо, но ничего уже не исправишь. Вчера умер пожилой мужчина, посетитель нашей социальной столовой.

Пару дней назад он поступил в больницу по скорой в тяжелом состоянии. Он с трудом передвигался, совсем не было сил. За 2 дня в больнице поставили диагноз, а вчера утром врач пригласил жену больного и сказал:

— Срочно оформляйте документы на выписку и забирайте домой, мы все равно уже ничем не поможем.

— Так он же сам не дойдет… А я после инсульта слабая, я не довезу его на транспорте…

— Такси вызывайте, сейчас с этим проблем нет.

— А у меня денег сейчас нет, пусть он полежит сегодня, а я пока подумаю, где занять. – Вопрос, и правда, для женщины был сложный. Уже год они посещали социальную столовую, т.к. денег не хватало даже на питание.

— Женщина, Вы меня не поняли. Я Вам говорю, что забрать нужно сейчас! Идите за выпиской, потом будете свои проблемы решать.

Началась суета. Она позвонила в Каритас, сбивчиво объяснила, что нужна машина, что сами не доедут. Мы начали искать машину и водителя, потом везли через весь город тяжелобольного человека, медленно поднимали в дом.

А через час жена позвонила и сказала:

— Муж только что умер…

Сначала шок, а уже через минуту тысячи вопросов: Зачем отправили человека в таком состоянии домой? Если врач так торопил, значит, знал, что остались считанные часы? Почему заставили преодолевать все эти препятствия самого больного, жену? Почему не дали спокойно умереть в больнице?

А самое главное – это не единичный случай, это система! Почти каждый может вспомнить такие случаи с разными комментариями врачей: А что Вы хотели в 90 лет? Это неизлечимая стадия, мы уже ничего не сделаем, а он стонет, мешает другим… Она у Вас такая тяжелая, кто за ней здесь будет ухаживать, забирайте домой!

Врачи знают, смерть в отделении портит статистику, влечет разбирательства и неприятности. Обычному человеку не понять, как может испортить статистику смерть больного, поступившего в отделение пару дней назад в крайне тяжелом состоянии?  А здесь всплывает еще один вопрос: в больницах нет паллиативных отделений, предназначенных для ухода и сопровождения умирающих людей. Где разместить умирающего больного? В обычной палате?

Вопросов много, они непростые. Но их нужно решать, т.к. любой человек имеет исключительную ценность и достоинство независимо от состояния, в котором находится. Он не вещь, которую нужно «забирать» и прятать, если она сломалась…

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 777 345 P