Настоящая бабушка

— Соль минор, соль седьмой лад, соль минор, снова лад седьмой и соль! Видите, как закручено? А это всего лишь начало, только первая фраза песенки: «Куда уходит детство?» Но ничего, выучим. Споют!

Вера Филипповна привычным движением закрывает большую нотную тетрадь. Завтра очередное занятие. Ее ученики Гулаим, Тимур, Робия, Кирилл и еще 25 детских душ. Пением они занимаются в детском клубе для малообеспеченных детей. В музыкальную школу входа у этих ребятишек нет. На занятия нужны деньги, да и родители должны привести и увести. А мамы и папы вечно заняты, и, в основном, выживанием, больше половины детей, посещяющих клуб, это ребятишки из семей мигрантов. Платить и водить их некому.

Как же Вера Филипповна к ним попала? Не было бы счастья, да несчастье помогло. Всю жизнь Вера Филипповна провела среди детских голосов и всех этих минорных солей и бемолей. Работала детским музыкальным преподавателем, сама воспитывала сына. Конечно, жили скромненько, на зарплату музыкального работника особо не разбежишься. Но все же на плаву держались. Возможно эта вечная экономия и скромность в быту, впоследствии сыграли плохую шутку. Вырос сын и захотел от жизни всего и сразу.  Всякое было в семье музыканта Веры, кончилось не очень красиво, а конкретно испорченными отношениями с сыном, одиночеством, болезнями и долгами по кредиту. На что она его брала? Ой, да разве упомнишь сейчас. Как всегда на жизнь, наверное. И когда совсем прижало и казалось, что все — выхода нет, ей неожиданно дали направление на бесплатный суп в благотворительной столовой.

— Что вы? Я — не поберушка!   

— А туда поберушек и не приглашают! В столовую ходят те, у кого временные трудности.

В общем, пошла Вера Филипповна в столовую, там они и познакомились. Ребятишки приходили концерты устраивать для старичков. И подумалось Вере Филипповне, что это хороших шанс отблагодарить тех, кто ей помогает. Ну, не могла она сидеть просто так. Сходу придумала уроки музыки для нуждающихся детей. Придумала, и прямо в яблочко попала. Потому что музыка музыкой, да у наших узбекских и киргизских ребятишек теперь появилась русская бабушка Вера. Знаете, как это нынче дорого ценится, настоящая добрая бабушка. Ребята к ней очень тянутся, и нашей общей бабушке Вере совсем скучать некогда. На лето ей предложили работу, надо же как-то с кредитами рассчитываться, а с осень она снова в клубе, уже и песни расписаны.

Так порою случается в жизни, что в самых сложных обстоятельствах, вдруг появляется  неожиданная возможность помочь другим, тогда и твоя ситуация начинает меняться к лучшему.      

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 739 917 P