Миллионы историй

Безмятежное время у четырехлетнего Артемки закончилось с появлением его маленького брата Гриши. Их папа  почему-то все реже и реже появлялся дома, а затем и вовсе перестал возвращаться. Мама с каждым днем становилась раздражительней, часто плакала, и если обращала на Темку внимание, то одаривала его шлепком или окриком. Он не понимал, куда делся папа, почему злится мама и от чего его живот бурчит, издавая звуки, от которых возникает непреодолимое желание хоть что-нибудь съесть. Мама все меньше и меньше готовила еды, а бывало, и вовсе не готовила, давала только хлеб. Он не знал, что деньги на продукты заканчивались. Он пытался успокаивать постоянно ревущего Гришу, пытаясь хоть как-то помочь маме. А вчера приходила какая-то тетя и кричала на маму, чтобы они убирались из квартиры. Было так страшно, что они с Гришей рыдали в голос и не могли остановиться…  Утром мама взяла Артема за руку, Гришу усадила в санки, и они куда-то пошли…

По данным статистики в России от 6 до 10 миллионов мам поднимают детей в одиночку

Всю дорогу мама молчала, она вспоминала свое  детство в бедности, где росла в постоянных страхах из-за пьяных скандалов отца. Возвращаться в деревню в «пьяный дом» с детьми она не хотела. Ее согревала надежда, что в Материнской  обители, о которой она узнала из Интернета, им обязательно помогут. Тема понимал, что вышли они точно не на прогулку, чувствовал мамино напряжение, и братишка тоже притих, словно пытался понять, что происходит.

Добравшись до места, братья увидели перед собой высокое крыльцо, большой дом с красной табличкой и длинную-предлинную лестницу, которая привела их в светлое и просторное помещение. Здесь плыли манящие запахи еды, от этого у  мальчика вновь забурчал живот.  У плиты готовила какая-то тетя, которая улыбнулась и подмигнула ему. После того как они разделись, он понял, что  проведут здесь какое-то время. Он не стал оставаться с  мамой в кабинете, где другая тетя разговаривала с ней, он направился изучать место, где кипела другая жизнь! Посередине большой комнаты стоял большой стол, его накрывали к обеду. На диване сидели две мамы с детьми на руках. На полу возился со своей машинкой мальчик, к которому подошел Артем. Он показал все  комнаты, в которых живут обитатели дома, в одной из пяти никто не проживал.

artemka

А в кабинете мама плакала, она рассказывала, как развелась с отцом, тогда еще двухгодовалого Артема, из-за его пристрастия к спиртному и рукоприкладства. Как встретила другого мужчину,  как хорошо все начиналось, как строили вместе планы, и как печально закончилась по той же причине ее уже вторая неудавшаяся семейная жизнь…

Первую неделю Артемка жадно съедал полную порцию и просил добавки. Когда понял, что еды не становится меньше, успокоился и стал есть умеренно. Ему подарили игрушечного  зайца, который стал любимой игрушкой. Когда он засыпал в отдельной уютной комнате  в своей кроватке, слушал, как мама читает ему и брату сказку, кто знает, вспоминает ли он, как туго ему жилось? Лишь только по ночам, он иногда все еще слышал мамины всхлипы… Это  она мысленно возвращалась в то время, когда все было хоть не долго, но замечательно, где-то в глубине души рождалась надежда, что муж изменится. Затем вспоминала про беседы с другими женщинами в обители, их истории, встречи с психологом, успокаивалась. В мыслях перебирала свой жизненный план, который составила вместе с соц. педагогом, как устроит Артема в детский сад, начнет подрабатывать и копить деньги, а потом после получения материнского капитала они купят небольшой дом в пригороде. А самое главное давала себе зарок, что ее мальчишки вырастут здоровыми и умными и никогда не будут пить.

На питание одной семьи в Материнской обители ежедневно требуется 200 руб. Оформив пожертвование на сайте, Вы поможете им прямо сейчас!

 

 

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 740 407 P