Межгосударственные отношения: Россия — Ватикан

Сегодня заканчивается 4хдневный визит в Россию госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина. Это официальный государственный визит, во время которого кардинал Паролин встретился с Президентом Владимиром Путиным и Патриархом Кириллом.

На встречах обсуждался широкий спектр тем – от обострения ситуации на Ближнем Востоке и Украине до временного перенесения мощей святого Николая  в Россию.

«Есть разные уровни в нашей дипломатии. Это и политический спектр, и разные культурные инициативы. В этих отношениях между Церквами я, конечно, вижу новую динамику, которая появилась в последние годы», — сказал госсекретарь. Паролин выразил надежду, что все участвующие стороны будут продолжать вести политику в том же самом направлении, «чтобы наше взаимодействие было еще более широким и близким».

Отношения между Католической и Православной Церквами играют важную роль в жизни российский католиков, и визит ватиканского госсекретаря подчёркивает укрепление экуменических связей, продолжая собой братскую встречу в Гаване между главами Церквей.

Фото: Сергей Михеев / РГ

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 778 324 P