Лечить обязательно!

Туберкулез. Очень известное и особо опасное инфекционное заболевание.  Но что мы знаем о туберкулезе?

Факты:

  1. Туберкулез известен человечеству с древних времен. Это хроническое инфекционное заболевание распространено повсеместно. По данным ВОЗ в 2017 г. в России зарегистрировано более 72 тыс. больных, смертность составляет 18% .
  2. Туберкулез — социальная болезнь. Чаще болеют люди, живущие в плохих условиях.
  3. Источник распространения — больной человек.
  4. Пути передачи: основной — воздушно-капельный; реже — контактно-бытовой (инфицированная посуда), употребление зараженных продуктов (молоко, мясо).
  5. Чаще всего развивается туберкулез легких, но могут поражаться и кожа, кости, лимфатические узлы, внутренние органы.
  6. ВИЧ, курение и диабет увеличивают вероятность заражения туберкулезом.
  7. При прерывании лечения возрастает риск возникновения лекарственно устойчивых форм.

 

Большую роль в распространении туберкулеза играют граждане без определенного места жительства и граждане, освободившиеся из мест лишения свободы. Поэтому, общество заинтересовано в активной работе с больными людьми, чтобы они не прерывали и не прекращали лечение туберкулеза. Каритас Омска при поддержке Министерства труда и социального развития Омской области уже четвертый год реализует проект, направленный на социальную адаптацию и социализацию таких граждан.

В течение полугода 136 больных туберкулезом граждан из уязвимых групп из 6 округов Омска будут ежемесячно получать продукты, которые порекомендовали специалисты областного противотуберкулезного диспансера. Это не совсем обычные продукты, а такие, которые помогают лучше перенести ежедневный прием большого количества сильных таблеток. В состав набора входит тушенка, сгущенка, рыбные консервы, сухое молоко, крупы, масло подсолнечное, чай и т.п.

Кроме того, впервые профинансированы проездные билеты для 20 человек, у которых недостаточно денег на ежедневный проезд в диспансер, а также все больные получат средства гигиены, которых им катастрофически не хватает. 20 больным получат поддержку в восстановлении паспорта.

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 741 973 P