Комплексное восстановление после инсульта: медицинская реабилитация и уход

5 — 6 октября в Новосибирске прошла Международная научно-практическая конференция «Комплексное восстановление после инсульта: медицинская реабилитация и уход». В конференции приняли участие около 300 человек – врачи, социальные работники, студенты и специалисты, осуществляющие уход.

В практических секциях участвовали: Логопедия – 15 человек, PNF – 10 человек, Кинестетикс – 25 человек.

На конференции были представлены доклады специалистами из Клиники сосудистой неврологии (Германия);  Европейской Ассоциации Kinaesthetics (Германия); Патронажной службы Каритас (Новосибирск); ГБУЗ «Центр патологии речи и нейрореабилитации» (Москва);  Кафедры логопедии ММГУ им. Шолохова (Москва); Союза реабилитологов России (Москва); Реабилитационного центра «Три сестры» (Москва); Шведской ассоциации эрготерапии (Москва); Кафедры адаптивной медицины (Москва).

Сотрудники Каритас представили Школу инсульта, которая проводится на базе неврологического отделения городской больницы № 34, как эффективную модель обучения родственников навыкам ухода за тяжелобольными.

Организаторами конференции стали две общественные организации – Католический центр «Каритас» и фонд «ОРБИ».

Каритас – это всемирная организация Католической Церкви, которая реализует благотворительные  проекты в 196 странах мира. В Сибири уже 12 лет работает программа «Патронажная служба», целью которой является обучение современным методам ухода за тяжелобольными людьми на дому.

ОРБИ – фонд по борьбе с инсультом. Фонд существует 8 лет, и помогает лечебным учреждениям по всей стране в обучении и повышении квалификации персонала, оснащении реабилитационным оборудованием, организации реабилитационного процесса.

Фотоотчет смотрите на сайте конференции: www.confcaritas.com