Каникулы в большом городе

Недавно ребята из села Славянка Омской области получили огромный подарок. Тамара Эйдельман помогла нам собрать средства для проведения «Каникул в большом городе». Ребята в сопровождении педагогов целых 3 мартовских дня провели в Омске!  Вы поймете, как много значило  это путешествие, если посмотрите на него глазами ребят, которые никогда не покидали свой маленький деревенский мирок:

Ребята с нетерпением ждали и этот день настал. С полными рюкзаками и надеждами мы загрузились в маршрутку. По дороге смотрели на бескрайние сибирские поля, усыпанные серебристым снегом, с нетерпением ожидая встречи с Омском. «Что же это за город, — спрашивали дети, — а какие шары в боулинге? Что такое ТЮЗ? Где мы будем спать? А в Макдональдсе чем кормят? На какой фильм мы пойдём?» И так всю дорогу… И вот мы приехали. Выстроились по парам и не отстаем друг от друга.

По городу едем на троллейбусе, так странно, рядом проезжают машины. У детей беспокойство, а вдруг заденут? Артём (8 лет) закрывает голову руками на всякий случай. «А троллейбус не сломается?», — спрашивает Вика (9лет). В это время Вероника (3,9 мес.), кряхтя, пытается вскарабкаться на сиденье кондуктора. Приехали. Переходим дорогу по зебре на зелёный свет. Самира (6 лет) смотрит удивлённым взглядом: «По «зебре»?»

Жить мы будем в Каритас Омска. Комнаты, двухъярусные кровати, раскладушки, умывальники, туалеты. «О, я такое в кино видел!», — кричит Ринат (8лет). Спускаемся в просторную столовую, поглощаем вкуснейшую кашу.

И начинается настоящее путешествие в мир города! Сначала идем в кино. Дети, не веря глазам, видят красивый зал с фонтаном. Катаемся на лифте, с одного этажа на другой. Какой разный мир, на каждом этаже своя жизнь. Сколько эмоций, все возбуждённые кричат, перебивая друг друга, делясь впечатлениями. До начала сеанса успеваем посетить боулинг. «Боулинг — это так интересно», — говорят дети, они с огромным удовольствием бросают шары, радуются своим победам и победам друзей. У детей блестят глаза. Но пора, время закончилось. Переходим в кинозал.

«Какой красивый зал», — говорит Ангелина (8лет). «Какой большой, какая сцена!», — с восторгом восклицает Злата (7лет). «Он весь красный», — кричит Дима (12лет). Мультфильм «Мэри и ведьмин цветок» все смотрят, открыв рот, наклонившись вперед, внимательно, не пропуская ни кадра. Вечером обсуждаем весь прожитый день и с хорошим настроением ложимся спать. Следующий день предвещает много нового. «Быстрее бы утро, мне прямо быстрее хочется пойти», — говорит перед сном Карина (9 лет). Все ждут поход в «Макдональдс».

И вот он наступил этот долгожданный день! Но сначала Театр юного зрителя — ТЮЗ. Большое, просторное, красивое здание, дети с восхищением смотрят на люстры, бегают по залу. Вдруг в поле их зрения попадает неизвестное устройство. Всей гурьбой они кидаются к нему, чуть не сваливая своим напором. Что это за странное приспособление? «А что это такое?», — спрашивает Дима (7 лет), — «А как это достать?». Объясняем им, что это кулер с водой и как им пользоваться. Дети начинают вырывать стаканчики из подставки, подставлять их под краники, ошпаривая руки, они взвизгивают, каждому хочется быть первым. «Какая вкусная вода!!! Пейте, напивайтесь!» — Аня (10 лет) «Как приятно хрустят в руках стаканчики». И больше ничего вокруг — только вода и хруст. Тем временем, третий звонок приглашает пройти зрителей в зал. Кое-как переключаем внимание детей, переходим в зал.

Дети замолкают, смотрят по сторонам, обидно надув губки, начинается спектакль – «Дикий утенок». У ребят проявляется интерес, они смотрят, как на сцене развивается сюжет, комментируют представление, вставляя свои фразы, например: «отсидел утёнок в полынье пока не ушли охотники» и вдруг с заднего кресла раздаётся голос Славы(9 лет): «Ха-ха… отсидеть можно и на зоне».

На обед дети бегут с удовольствием, проголодались. Уже издали они заметили здание с красивой буквой «М» — «Макдональдс». Волнение усиливается, поднимаемся и вот! «Какие разные столы, а стулья… я таких не видела», — говорит Вика (9лет), множество людей сидят за столом. «Красивая еда», — замечает Настя (10 лет), глаза разбегаются от такого обилия пищи, от ярких красок упаковок. «Я хочу! я хочу! а мне это!!!», — в один голос кричат ребята. Из-за криков ничего невозможно разобрать. Но заказ сделан — всем одинаковый. Дети пытаются кушать всё сразу: картофель заедают чизбургером, запивая кока-колой.

Самым популярным местом для нас стал туалет, там было так красиво! Вода с крана бежала сама только поднеси руку. Сушилка сбивала с ног, дети сушили под ней голову, когда ещё будет такая возможность помыть и быстро высушить. Надо успеть побегать по лестнице, и еще раз посмотреть «какой здесь цивилизованный туалет». При выходе нам всем подарили шары. Как это было красиво! Дети побывали тут первый раз, и может у них не будет больше такой возможности посмотреть, как далеко продвинулась цивилизация.

 Возвращались мы в гостиницу уже вечером, заряженные доброй позитивной энергией. С радостью обсуждая прожитый день, создавая вокруг себя такую мощную ауру, пропитанную особым ароматом, известным только нам, которая заставляла прохожих оглядываться нам вслед, провожая взглядами)))

От ребят, педагогов и всех сотрудников ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ всем людям, которые подарили детям из с. Славянка этот чудесный праздник. Расширяя горизонты, даря новые открытия, мы учим детей мечтать, двигаться вперед и искать чего-то большего!

 

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 779 498 P