Как же мне нравится в клубе!

— Можно мне еще добавки супа? – спрашивает мальчик.

— Это уже третья порция. Давай немного налью, не съешь же столько, — отвечает педагог.

 — Нет. Налейте мне, пожалуйста, побольше. Я в выходные почти ничего не ел. А хлеба можно хоть сколько что ли есть? Как же мне нравится в клубе! — радостно говорит ребенок.

 Андрюшка родился в обычной семье, где никогда не было переизбытка денег, а скорее, всегда ощущалась их нехватка. Папа работал на заводе, мама, не имевшая образования, вела домашнее хозяйство и занималась воспитанием детей: сына Андрея и дочери Катюши.

Дружная семья была. Была.

Была до тех пор, пока Лена – мать Андрюши, не забеременела третьим ребенком. Радостным известием это было не для всех. Отец, решив, что это слишком тяжелая ноша для него, ушел из семьи к другой женщине.

 

Едва переступив порог дома, стало понятно — к гостям здесь не готовились. Поэтому семейный климат — без прикрас. В доме клубится сигаретный дым, под столом пустая бутылка. Как оказалось, у матери тяга к крепким напиткам, из-за чего семья была в социально опасном положении. Но, Слава Богу, детей она любит больше.

 — Что сейчас делаете, чтобы детей не забрали?

 — Как что? Я же много чего делаю. Вот пить почти бросила. От сигарет тоже хочу отказаться. С детьми стала больше заниматься. А после того, как старший брат срезал провода в доме и пропил все деньги, я съехала из дома. Периодически подрабатываю по ночам в местном ларьке. Жилье новое нашла, каждый месяц три тысячи отдаю, — говорит женщина.

 Половина частного дома, в котором сейчас проживает семья, неотапливаемая, потому что печь находится за стенкой, где проживают уже другие люди. Дети спят на одной кровати, а мама устроилась на тонком тряпичном матрасе. Из мебели –кухонный стол, небольшая тумбочка для выполнения домашних заданий и старая плита. С питанием дела обстоят еще хуже. Из продуктов — дряблая картошка. На импровизированном столе детей уже ждет праздничный обед: та самая картошка, стакан воды и краюшка засохшего хлеба на всех. А праздничный он, просто потому, что в последнее время дети часто ложатся спать на голодный желудок.

   

На одной из личных бесед Лена призналась, как ей тяжело:

— Жилья нормального нет, денег нет, да и образования тоже нет. Зато есть куча долгов. Замкнутый круг какой-то. А самое страшное, когда дети кушать просят, а мне им нечего дать. Пытаюсь объяснить им почему кушать нечего, почему мы не можем позволить себе ничего «вкусненького», но каждый раз ком к горлу подходит…так и не сказала им, так и не объяснила, стыдно. Выть хочется…

 Андрей часто вспоминает, как однажды он шел со школы и заметил, как какая-то женщина собирает на улице пластиковые и стеклянные бутылки. Когда эта женщина вдруг обернулась, мальчик узнал в ней свою маму. Он признается, что в тот самый момент ему стало очень стыдно. Стыдно за маму, за себя и за свою беспомощность.

  — Мне уже целых 10 лет. Я взрослый. Можно сказать, что работаю. Просят соседи, например, снег почистить, воды принести, баню затопить, в сарае управится – я и делаю все. А они мне платят потом. Но деньгами редко, чаще всего продуктами.

 

В период Рождественских праздников Детский клуб водил ребят в театр. Для них это было первое посещение.  После представления ребята получили сладкие подарки. Радости не было предела!

— Наконец-то и у нас наступил Новый год. Дома же мы его не встречаем. В этом году вообще в 10 часов легли спать. Денег же нет, какой может быть праздник. Обойдемся как-нибудь. А сейчас я очень счастливый! Спасибо Вам! За все спасибо! – с улыбкой на лице говорит мальчик и крепко обнимает.

В такие моменты сердце словно разрывается на мелкие кусочки, ты видишь, как ребенок вновь становится ребенком, а не привыкшим к трудной жизни маленьким взрослым! Так хочется подарить Андрею и другим ребятам чувство безопасности и защищенности, ощущение их ценности и значимости.

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 741 875 P