Инсульт не щадит ни великих… ни бедных…

Мария Павловна, круглоликая с ярким нездоровым румянцем, светящимися глазами и белыми волосами, лежит на функциональной кровати с дугой со свисающим на ремешке треугольником. Смотрит внимательно, очень старается исполнить просьбу переместиться, но сильный тонус сковал пораженную ногу. Родственники удивляются: «Вчера так не было…». «Наверное, волнуется», — успокаивает их медсестра Патронажной службы.

Она неторопливо объясняет родственникам важные и полезные навыки в уходе: как помыть голову, перевернуть на бок, избегая напряжения мышц живота, в каком положении лучше кормить и какими упражнениями занять ослабевшую бабушку.

Внучка Виктория вспоминает, как все случилось: «…она домой собиралась, в дверях уже стояла, мама отговаривала. В парикмахерскую хотела пойти да на базар. Тут все и произошло».

Резкий скачок давления, инсульт, скорая…реанимация.

Всего за 4 дня проведенных в реанимации пятка на пораженной ноге почернела, значит некроз и вставать на стопу она не сможет, пока не заживут раны. Жаль… ведь Мария Павловна подвижная, сама переворачивается и может сидеть. Движению препятствует воспаленный шов на животе от выведенного мочевого катетера. Опасность расхождения швов откладывает активную реабилитацию.

В комнате, где стоит кровать Марии Павловны очень тесно, но аквариуму с мутной водой и незаметной живностью место нашлось. В этой комнате, как и во всем доме, неприятный запах. Откуда-то доносится настойчивый собачий лай. На неровном, давно некрашеном полу валяются мокрые половые тряпки.

«Как ее поставить, чтобы вымыть? Надо поставить ее, чтобы помыть!» — нетерпеливой скороговоркой повторяет пожилая женщина. Виктория поясняет, что у тетушки кончается запас терпения, и психика ее становится неустойчивой, хотя прошло всего две недели, как привезли бабу Маню. Сложно объяснить замученному уходом родственнику, что необходимые навыки к самообслуживанию могут восстановиться только через несколько месяцев, учитывая отягчающие обстоятельства.

Близкие, привыкая видеть своего родного человека здоровым и адекватным, очень сложно привыкают к новому состоянию, состоянию, при котором человек после инсульта действительно лишен элементарных навыков по восприятию, движению, самообслуживанию. Об этом мы всегда говорим с родственниками.

Виктория делится: «Это ведь моя бабушка. Когда маме было 3 года, она отдала ее своей сестре на воспитание, а сама личную жизнь устраивала, потом и другие дети у нее появились. С мамой она редко встречалась. Теперь вот тетушка с ней сидит, дочка ее, которую она тоже сестре отдала… единственная, кто согласилась за ней ухаживать. Ваша помощь сейчас нам очень нужна».

Медсестра Патронажной службы продолжит регулярно навещать Марию Павловну и ее дочь, сопровождая по всем вопросам ухода и восстановления после перенесенного инсульта.

Ежегодно около 7 000 тяжелобольных получают помощь в уходе через проект «Патронажная служба» Каритас. Поддержите наш проект в 2018 году.

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 773 908 P