Детский клуб Каритас — взгляд изнутри

Я только начала работать в Каритас, и первый проект, с которым знакомлюсь, – Детский клуб.

Данный проект реализуется благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Этот центр в Новосибирске посещают дети из семей мигрантов, которые только знакомятся с Россией. Имея надежный тыл, ребенок становится способным задуматься о более важных вещах: учеба, друзья. У ребенка появляется шанс стать успешным.

Утро в Детском клубе   началось с…. Нет не угадали! С завтрака и   беседы с ребятишками. Сюда дети приходят, чтобы   быть там, где их   принимают, не осуждают, создают необходимые условия для здорового психологического   и физического развития.

Благоприятную обстановку   помогают создавать   педагоги и волонтеры, которые приезжают   по обмену опытом.

С одним из таких   волонтеров я познакомилась. Лукас — молодой человек   18 лет. Он приехал из Германии, имея огромное желание делать добро и принимать участие в глобальном проекте Каритас.

Но вернемся к ребятишкам. После завтрака дети сразу же   повели меня в детскую, и мы играли в игру «Что я люблю», эта игра помогает снять напряжение и понять, кто рядом с тобой

Это важно знать, кто с тобой, потому что в современном мире и в тех обстоятельствах, в которых находились дети, сложно доверять. Приехав в Россию, дети попадают в незнакомую среду, местное общество их отвергает. Им требуется адаптация к новым условиям жизни. В этом очень помогает изучение русского языка и культуры, знакомство с историей и традициями России, подготовка к поступлению в школу.

Одним из наиболее успешных способов адаптации детей является арт-терапия, которая помогает построить мост доверия.  Арт-терапию мы проводим в   детской   студии, где наши дети занимаются творчеством, познают окружающий мир, рисуют, лепят.

Я обратила внимание на то, как ребята помогают друг другу. Кто-то помогает   приклеить варежку своему соседу, а кто-то   усердно рисует снежинки. В этот день   был снегопад, и дети рисовали снежную историю. В клубе дети имеют возможность быть счастливыми, делая простые вещи.

Малыши   усердно старались нарисовать свою зимнюю сказку и вот что    получилось…

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 773 908 P