#деньбедных: согревая теплом

17 ноября — Всемирный день бедных, это день, когда мир может активно привлечь внимание к тяготам и бедствиям лиц, живущих в нищете, когда они могут во всеуслышание заявить о своих проблемах.

Настоящая нищета – это отсутствие не только финансов, но и достойной работы, комфортного жилья, возможности получения качественного образования и медицинского обслуживания. Мы хотим обратить внимание общественности на проблему нищеты. «Бедные — это не числа, а люди, которым нужно помогать, сопровождать, защищать и спасать» (папа Франциск).

Целых две недели у нас на дверях Каритас висело объявление:

«ВАРЕЖКА» — просим принести чистые варежки, перчатки, шарфы, шапки, чтобы помочь людям пережить наступающие холода.

Для этого мы поставили контейнер, который долгое время оставался пустым.
Как только мы разместили объявление в социальной столовой, на следующий день контейнер стал заполняться.

И кто же эти благотворители? – спросите вы. Оказалось, что это наши посетители столовой!  Удивительно, бедные помогают бедным! Анастасия, Татьяна, Алиса, Борис, Елена… несмотря на то, что сами нуждаются в горячих благотворительных обедах, готовы делиться с другими людьми.

Одновременно на другом конце Омской области в Шербакульском районе прихожане католического прихода испекли деревенские пироги и передали угощение нашим посетителям социальной столовой.

Интересно, что даже там, в глубинке Омской области, услышали призыв папы Франциска: Отдавая свое тепло, согреваешься сам!

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 739 917 P