Цветы

Ровно в девять утра в кабинете Материнской обители зазвонил телефон. Звонили обеспокоенные люди из пятиэтажки на соседней улице.  Дескать, рядом в съемной квартире  живет  женщина с двумя детьми, муж у неё уехал на заработки и уже полгода как пропал, а потому бедствует она сильно-сильно. Помогите, чем можете, а? Соцработник, выслушав просьбу, решил для начала проверить информацию. Тут идти-то совсем ничего. Через несколько минут, чуть запыхавшись, он уже поднимался по серым ступеням в подъезде.

Оказалось, что мама, о которой ему прежде рассказывали, проживает на четвертом этаже и  снимает не квартиру, а только койка-место в небольшой комнате «хрущевки». Аренда старой панцирной кровати обходилась в 2 500 руб. за месяц. На ней собственно и уживалось все семейство: мама, которую звали Зухра, и двое малышей Мариам и Карим. Рядом в этой же комнатенке еще с пяток граждан: кто на полу, кто в кресле, кто на топчане. В основном, приезжие, денег ни у кого нет, поэтому довольствуются малым, была бы крыша над головой. Сразу стало понятно, что семью нужно отсюда забирать. Поэтому недолго думая, стали собирать её вещи.

Одежды и обуви набралось всего на пару небольших китайских сумок, другую половину длинного микроавтобуса заняли комнатные цветы. В глиняных горшках, в пластиковых банках из-под майонеза, герани, щучьи хвосты, комнатные вьюны, фикусы, кактусы и т.д. Взглянув на все это тропическое разнообразие, соцработник было сморщил лоб.
— Может, хотя бы часть здесь оставим?
— Нет, без меня они пропадут. Да, и мне будет стыдно, как будто предала их.
— Зачем тебе столько цветов?
— Ой, а эта традиция у нас семейная, — заулыбалась девушка, и стала устанавливать в багажник горшки.

Про эту интересную семейную традицию Зухра рассказала нам чуть позже. Много лет назад жила она вместе со своей мамой в далеком Узбекистане в маленьком жарком городке. И была в этом городке такая традиция, ходить друг другу в гости, но не с целью расспросить как дела, или узнать, не нужна ли помощь, а затем, чтобы оценить благосостояние хозяев дома. Вот выходит от вас сосед и на улице говорит: «Что сказать! Хорошо живет мой друг, у него три широких дивана, пять самаркандских ковров, посуда из самой Бухары!» Ну, или наоборот: «Столько времени провел у них дома и понял, что беднее этих людей я еще не видел». После этого репутация бедняка, а стало быть, пожизненного неудачника, надежно закреплялась за ним.

Ну и поскольку, Зухра с мамой жили очень бедно, то заработать себе унизительное и снисходительное отношение окружающих могли без проблем. А если так станется, то какой же жених во двор заглянет? Вот и решила мать пойти на хитрость. Принесла в дом несколько горшков с землей и посадила в них цветы, через месяц еще горшков и еще растений. Вскоре их маленький дом превратился в настоящую оранжерею, поэтому, когда любопытные соседи заглядывали к ним на чай, то выйдя, только и говорили о том, что такого зеленого дома еще не видели, словно в саду побывали. И никто не обращал внимание на простую глиняную посуду на столе, на старый двухместный топчан, сколоченный еще дедом, на коврики, собранные из разномастных лоскутков. Все восхищенно глазели на прекрасные цветы.

С тех пор, появилась у Зухры такая традиция, где бы она ни жила, всюду за ней следовали её зеленые друзья. Они её радовали и воодушевляли даже в самых трудных ситуациях. Вот и у нас пока она жила в «Материнской обители», в её комнате всегда пахло цветами.

dsc_0205-1

Через пару месяцев нашелся муж. У него там тоже случилась непростая история, но в этот раз не об этом. Конечно, Зухра с двумя ребятишками ушли к нему…

С той истории прошло уже несколько лет, старшая дочка Зухры заканчивает второй класс. Зухра с мужем работают, взяли квартиру в ипотеку. Иногда Зухра приходит в «Материнскую обитель» повидаться с сотрудниками, узнать о женщинах, которые жили в обители вместе с ней… И каждый раз она приносит пару новых цветущих питомцев, не потому, что некуда дома ставить, а на счастье другим девчонкам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 779 498 P