24 марта — День борьбы с туберкулезом

2017 год – это второй год двухгодичной кампании Всемирного дня борьбы с туберкулезом (ТБ) под названием  «Вместе ликвидируем ТБ!»

24 марта Омск присоединился к проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом, призванного привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию.

Туберкулез и по сей день считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире.

В этот день в городе функционировали две передвижные флюорографические установки.  Одна передвижная установка работала у ТЦ «Континент» в Кировском округе с 11:00 до 16:00чю Омичам предложили пройти обследование легких не отвлекаясь от покупок.  Другая установка – в Ленинском округе в пункте выдачи горячего питания, организованного «Каритас», для лиц без определенного места жительства.

dscn9677               dscn9684

Основная цель проведения данного мероприятия – донести до населения в разнообразных формах информацию о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.

За год больной с бактериовыделением  заражает в среднем 10-15 человек.

Кроме того одним из социально значимых проектов «Каритас» является Антитуберкулезная программа. Еженедельно для малоимущих и обездоленных людей производится доставка продуктов питания в два клинических противотуберкулезных диспансера, расположенных по адресу: ул. Химиков д. 8а и ул. 1 Военная д.5. Уже за первый квартал 2017 года было выдано 240 продуктовых наборов.

«Мы хотим не только помочь продуктами, но и привлекаем больных к систематическому лечению в диспансере, ведь болезнь может длиться от шести месяцев и более», —  рассказала сестра Михаэла, руководитель проекта.

Заразиться туберкулезом сегодня можно всюду: дома, в гостях, на работе, при уходе за животными, больными туберкулезом, или при употреблении в пищу продуктов питания, полученных от больных животных, в общественном транспорте, магазине, на стадионе, просто в толпе. Болезнь поражает людей в любом возрасте, независимо от национальности и социальной принадлежности.

Позаботьтесь о себе — обязательно делайте флюорографию ежегодно!

Продлить существование этого проекта вы можете, оформив подписку на нашем сайте, или осуществить разовый платеж.

 

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 779 498 P