Я немного поиграл…

Заканчивается школьная пора, наступает лето. Счастливые дети сдают учебники, забрасывают подальше рюкзаки и сумки, и слышать ничего не хотят о списках литературы для чтения летом.  Не будем лукавить, родители ждут летних каникул с не меньшей радостью. Ведь теперь можно посвятить вечера отдыху, а не решению очередной задачи с ребенком, написанию сочинения на тему «Вечер в саду» или созданию поделки из природных материалов. Знакомо?

А куда же так стремятся дети? Ответ практически очевиден – Интернет!! Те, кто имеет его дома, избавленные от родительского контроля, будут играть в комфорте, остальные – пойдут искать бесплатный WiFi в торговые центры и другие щедрые заведения. Да, мы знаем, что Интернет таит в себе опасности, но это не про моего. Мой просто играет, стреляет с утра до вечера, никуда не лезет.

Меня потряс недавний случай. Моя знакомая Катя на майские праздники отдыхала на базе отдыха. Соседние два номера занимали семьи с детьми. Взрослые сидели в одной комнате, выпивали под шашлычок и травили байки. Мальчик-подросток сидел в отдельном номере. Вечером, когда Катя уже собиралась ложиться спать, в  номер постучали. Открыв, она увидела на пороге своего соседа-подростка. Он сказал:

— Доброе утро! А Вы не подскажете, а на завтрак куда идти?

Катя изумилась, но, увидев потерянные глаза, уточнила:

— Ты сейчас на завтрак собрался?

— Да, есть сильно хочется, а родители еще спят.

Помявшись, добавил:

— Я играл в планшет, и, кажется, всю ночь проиграл…

Потом в разговоре выяснилось, что Коля целые сутки просидел в планшете. Играть он начал вчера вечером, незаметно пролетела ночь, а потом и день. Катя накормила мальчишку из своих запасов, и отправила спать, взяв честное слово, что играть он сегодня уже не будет.

Едва дождавшись утра, Катя подошла к Колиной маме и рассказала, что случилось.  Мама, конечно, была в шоке:

— А мы за Колей никогда не следим, он такой спокойный, не проблемный…

Обратите внимание на основные признаки Интернет-зависимости у детей (www.zombibоx.ru):

  • Он стал меньше общаться на отвлеченные темы. Все разговоры — вокруг любимой игры.
  • Его не интересует учеба, он перестал посещать секции, или делает это крайне неохотно.
  • Все свободное время ребенок проводит за компьютером. Любые попытки заставить его выключить технику приводят к скандалу. Попытки родителей ограничить время за монитором вызывают у ребенка приступы плача, ярости, истерики.
  • Ребенок стал более раздражительным, у него часто и без причины меняется настроение – от возбужденности он легко переходит к депрессивной хандре.
  • Он не умеет контролировать свое время, проведенное за компьютером. Говорит, что поиграет два часа, а просидеть может гораздо дольше.
  • Ребенок перестал следить за собой — без напоминания он может забыть умыться, почистить зубы, переодеться.
  • У него не осталось друзей. Он почти ни с кем не общается.
  • У вашего чада «пробелы в памяти». Страдает краткосрочная память, он может не вспомнить, что говорил или обещал несколько часов назад.

Если Вы в этом списке обнаружили хотя бы три совпадения, это повод принять срочные меры. В некоторых случаях родители могут помочь ребенку самостоятельно, а в некоторых — нужна помощь психологов.

Будьте внимательны, и пусть лето станет прекрасным временем отдыха для Вас и Ваших детей!

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 773 908 P