Плюшками побаловать

До инсульта Геннадий очень любил печь. Сейчас он мечтает испечь плюшки для своей спасительницы Ольги. Но для начала надо научиться ходить. Хотя бы до кухни…

Геннадий Гластовецкий на свои семьдесят никак не выглядит. Моложавый, крепкий, основательный. Заядлый рыбак, пропадал и летом, и зимой на Оби. После инсульта все, что его интересует, — телевизор. Целыми днями переключает каналы здоровой рукой. На жену, детей и внуков почти не реагирует. Оживляется, только когда приходит Ольга. С Ольгой тепло, Ольга стала его другом, Ольга его понимает. В прямом смысле понимает — речь после инсульта стала совсем невнятной.

«Бедро уже хорошо работает», — говорит Ольга, глядя, как Геннадий Лукьянович встает с дивана и, опираясь на ходунки, тяжело переставляет ноги. Но переставляет, как надо, не шаркая, а поднимая, сгибая в колене, — как научила Оля. «Ну, разворачивайтесь, вижу, что уже лучше». К дивану он идет уже энергичнее. «Ну?» — спрашивает с улыбкой. «Вы просто молодец!» — искренне радуется Ольга. Девушка хвалит Геннадия Лукьяновича — говорит, что он научился правильно ставить ногу, просит подвигать пальцами парализованной руки. Он послушно выполняет просьбы. И улыбается Ольге. Ольга сейчас его отдушина. Правда, настойчивая она очень, заставляет слишком уж надолго отрываться от телевизора. Ольга объясняет Гластовецкому, что надо больше заниматься самостоятельно — ходить по квартире, разминать руку. Он охотно кивает. При этом оба понимают: чуть она за порог — ничего он сам делать не будет. По словам Ольги Кривенькой, при инсульте апатия, безволие — типичнейшее поведение. При ударе поражаются участки мозга, отвечающие именно за волю. Гластовецкий не виноват в том, что он равнодушен к собственной реабилитации. Его воля подавлена на нейрофизиологическом уровне.

«Люди, перенесшие инсульт, в основном такие, к сожалению. Мало кто из них стремится во что бы то ни стало вернуться к прежней жизни», — говорит Ольга.

Гластовецкий Геннадий Лукьянович

У Геннадия Лукьяновича это уже третий инсульт за семь лет. Первый случился в конце 2012 года. Гластовецкий работал судомехаником на речном флоте, затем конструктором отопительных систем. Только-только вышел на пенсию… В тот день жена, словно что-то почувствовала, позвонила ему с работы — муж долго не брал трубку, а когда ответил, перепугал Галину Николаевну невнятной и медленной речью. Жена вызвала скорую, а сама примчалась на такси. «Успели, слава богу, быстро приехали врачи», — вспоминает Галина Николаевна.

Тогда Гластовецкий восстановился быстро, всего за два-три месяца. И все бы хорошо, но голова время от времени вдруг начинала кружиться, появился страх — в одиночку из дома Гластовецкий старался не выходить. Ни на дачу не хотел, ни на рыбалку. Геннадию казалось, что, как только отъедет от города, непременно с ним что-то плохое случится. Но взял себя в руки, нашел занятие по душе — увлекся выпечкой. Плюшки, пирожки, хлеб у него получались отменные. Он и Ольгу обещает накормить своими фирменными булочками.

Второй инсульт случился почти через год, в августе 2013-го, когда о болезни он почти забыл. И после него Гластовецкий тоже быстро восстановился. А вот после третьего… Третий инсульт произошел в сентябре 2017-го. Дома он был один — жена уехала на дачу. Неизвестно, сколько Геннадий Лукьянович лежал на полу — может, полдня, может, день. Встать не мог, говорить тоже, но при этом все время оставался в сознании.

С Патронажной службой «Каритас» Гластовецких свел случай. Или судьба. Сестра Геннадия Лукьяновича, медик, принесла с конференции стопку буклетов, среди них — от «Каритас». Галине Николаевне это слово было знакомо: в конце 90-х она, инженер-конструктор, проектировала здание католического центра «Каритас» на улице Саввы Кожевникова. «Вот как бывает», — подумала. И набрала номер. Так в семье появилась патронажная сестра Ольга. И стала приходить два раза в неделю.

«Полтора года назад Геннадий Лукьянович даже сесть самостоятельно не мог, почти не говорил и никого не узнавал — ни сына с дочкой, ни внуков. Только имя жены и помнил», — вспоминает Ольга.

Гластовецкий Геннадий Лукьянович

Сейчас и встает, и по комнате ходит с ходунками. «Очень важно вместе с больным поставить цель, ради чего восстанавливаться, — говорит Ольга. — Внуки? Но с ними дедушка почти не общается, стесняется своей булькающей речи, своей немощи». Ольга долго искала эту самую цель. Сработали плюшки.

«Геннадий Лукьянович — такой человек, что его нужно держать в ежовых рукавицах, требовать, чтобы он ходил, крутил педали тренажера, разрабатывал руку. Если этого требует жена, он делает вид, что не слышит. А меня слушается, для меня старается. Пусть так, лишь бы не сидел, не лежал», — делится Ольга.

Опытная патронажная сестра Ольга знает: со временем регулярная физическая активность приведет к улучшению эмоционального состояния больного. Геннадий «ленится», потому что поражен участок мозга, отвечающий за волевую сферу. Будет больше двигаться — появится желание делать все для того, чтобы выкарабкаться. И тогда реабилитация даст результат.

Без Ольги рассчитывать на выздоровление не стоит, Галина Николаевна это прекрасно понимает. Потому и радуется каждому приходу сотрудницы Патронажной службы не меньше, чем Геннадий Лукьянович. Для семьи Гластовецких очень важно понимание, что они теперь не одиноки, с появлением в их семье Ольги ушла растерянность. И в каждой непонятной ситуации — а такое случается каждый день — есть с кем посоветоваться.

Патронажная служба «Каритас» работает во многих городах страны, в том числе в Новосибирске. Как правило, семьи, где есть лежачие больные, если и слышали о важности реабилитации, то толком не знают, что конкретно нужно делать. Уходит время, а вместе с ним и шансы на возвращение человека к нормальной жизни. Профессиональная патронажная сестра для большинства больных — единственный реальный шанс стать прежним. Не обузой для семьи, не беспомощным инвалидом, а таким, каким был до болезни.

Оформите пожертвование в пользу Патронажной службы «Каритас». И тогда благодаря вам патронажные сестры по всей стране смогут и дальше возвращать к жизни тех, кого болезнь попыталась вычеркнуть из жизни.

Оформить пожертвование Вы можете на сайте Такие дела: https://takiedela.ru/2019/05/plyushkami-pobalovat/

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 771 461 P