Изучаем русский язык

В школе учителя не очень любят ошибки, одноклассники смеются, желание учиться пропадает. А как можно научиться говорить на незнакомом языке и ни разу не ошибиться?! Так и получилось, что Умида, отвечая на вопрос, втягивает голову в плечи, Алина закрывает рот рукой, а Бекзорбек смотрит настороженно и молчит. На первых занятиях в клубе это было так, а сейчас все изменилось, ведь это не привычные уроки за партой, хотя дети сидят за столом. Уроки проходят весело и интересно. Ребята свободно говорят и не боятся ошибаться, ведь оценок нет и можно не бояться, что учитель поставит двойку. И ребята учат новые слова и правила вовсе не для оценок, а для того, чтобы понять своих друзей, суметь объяснить свои мысли и поделиться интересными событиями. И для многих из них становится открытием, что учиться может быть интересно.

Работа с детьми из семей мигрантов ведется в Детском клубе Новосибирска уже несколько лет. А в 2017г. проект «Ресурсный центр Социальной интеграции детей из семей мигрантов» стал победителем конкурса и теперь реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Таким образом, за год помощь получат не менее 40 детей. Они уже начали изучать русский язык с преподавателем русского языка, а культуру и традиции России узнают от педагогов клуба. А все мы, знакомые и незнакомые, мочем помочь им адаптироваться, проявляя знаменитое русское гостеприимство!