#деньбедных: витаминки внимания

В воскресенье, 17 ноября, отмечался Всемирный день бедных. «Бедные нуждаются в наших руках, чтобы подняться; в наших сердцах, чтобы почувствовать заново тепло любви; в нашем присутствии, чтобы выдержать одиночество. Проще говоря, они нуждаются в любви». Вдохновленные словами Папы Франциска сотрудники проектов «Патронажная служба» в Барнауле, Ишиме, Челябинске и Омске организовали акцию «Витаминки внимания». Медсестры посетили на дому тяжелобольных людей, а в Омске еще и мужской приют для бездомных инвалидов. Что же объединяет всех этих людей? К сожалению, это не только возраст, болезни и низкое материальное положение, а самое тяжелое – одиночество. Общение для наших подопечных — это возможность снова почувствовать заботу и любовь, свою нужность, это источник для того, чтобы, открыв глаза, каждое утро благодарить Бога за еще один день жизни.

Среди тех, кого посетили сотрудники в Барнауле, была Екатерина Александровна, которая находится в тяжелом состоянии, с трудом глотает пищу, практически не говорит, с серьезными пролежнями. Для нее были приобретены средства по уходу и лечению пролежней, что для нее сейчас  важнее всего.

Вместе с ребятами из Детского клуба «Кристалл» медсестры Барнаула навестили Нину Михайловну, которая находится в почтенном возрасте – 94 года. Она живёт одна и передвигается с помощью инвалидной коляски. Несмотря на то, что Нина Михайловна гостеприимный человек, гости к ней приходят крайне редко, поэтому она всегда очень рада столь дефицитному для неё общению и вниманию. А когда узнала, что дети решили ей помочь, то расплакалась от счастья, сказав, что давно уже в этой квартире не было генеральной уборки. После того, как ребята потрудились на славу, было устроено маленькое чаепитие, во время которого Нина Михайловна рассказывала о своей жизни в годы войны, расспрашивала детей об их жизни. Дети охотно слушали, удивляясь, сколько в этой бабушке жизнелюбия, добра и силы воли, как она в своём возрасте, живя одна, не отчаивается! Получилось такое взаимно обогащающее общение: энергия молодости с опытом и мудростью пожилого человека.

В Патронажной службе г.Ишима давно поняли, что болезнь – не преграда быть красивым. Троим тяжелобольным, которые не выходят из дома по причине трофической язвы, перелома шейки бедра, доброволец из Словакии Луция сделала модные стрижки! Как же все были рады этому!

Медсестер из Омска в течение 3-х лет знакомства всегда с нетерпением ждут инвалиды, живущие в мужском приюте. И в этот раз их ждали с раннего утра. Как всегда, приехали не с пустыми руками, а ​ с практичными подарками: в хозяйстве все пригодится – одеяла, постельное белье, одежда, продукты. Всё это помогли собрать прихожане из католических приходов и жители Омска, а повара Социальной столовой испекли вкуснейший пирог к чаю. «Мужчины рассказывали нам свои, казалось бы, не очень удачные истории из жизни, но, слушая их, мы понимали, какие это сильные люди! Каждый день они совершают подъем из самого глубокого дна наверх. Они делились надеждой на будущее и верой в Бога. И оставили в нас очень светлые чувства, улыбки, доброжелательность,» — поделились медсестры. На самом деле милосердной любви много слов не надо, иногда достаточно прийти, сесть вместе за стол и послушать человека.

Несмотря на то, что большинство из нас живут в окружении множества других людей, мы, тем не менее, часто испытываем чувство одиночества, которое лишает нас радости жизни. Это тяжелее вдвойне, если у тебя сахарный диабет, инсульт, артроз. Как раз этими болезнями страдает Татьяна Дмитриевна. А вот чаепитие и просмотр семейных фото вместе с медсестрами Патронажной службы из Челябинска, хоть на немного, но скрасили одиночество и доставили удовольствие как самой Татьяне Дмитриевне, так и медсестрам. Приходите почаще!

Акция «Витаминки внимания» принесла ощутимую пользу не только людям, у которых есть «дефицит» внимания, но и тем, кто оказывает это внимание, позволяя их душе испытывать радость от проявляемой заботы, по отношению к тем, для кого просто жизненно необходимы теплота, искренность общения, пусть даже минимальное участие в их жизни. Это простое мероприятие позволило открыться человеческим сердцам, делая их добрее и светлее.

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 741 875 P