Что сегодня на обед, или невероятная судьба Марии Пушкиной?

Недавно прочитала жизненную историю Марии Александровны Пушкиной (Гартунг), старшей дочери Пушкина А.С. Она родилась 19 мая 1832 года, получила отличное домашнее образование, после окончания института стала фрейлиной императрицы Марии Александровны (супруги Александра II). Затем было замужество, семейная жизнь и трагическая смерть супруга. Описание ее внешности Л.Н. Толстой использовал для создания образа Анны Карениной.

Удивительно, но Мария Александровна успела пожить и в новой революционной России. Казалось бы, где Пушкин и где революция:) В это время она очень бедствовала, Луначаркий ходатайствовал о выделении ей персональной пенсии. Пока проводилось обследование жизненных условий «на степень нуждаемости» и учитывались заслуги отца «перед русской литературой», Мария Пушкина умерла от голода, так и не успев получить выделенную ей пенсию…

Прошли годы, но чтобы получить помощь в самом необходимом нужно потратить много времени на сбор справок и доказательство заслуг…

Многие наши клиенты просто хотят ЕСТЬ – дети, родители, пожилые и больные люди, бездомные и больные туберкулезом.

Помогите нам накормить нуждающихся. Для этого не нужны огромные деньги или время. Пожертвуйте прямо сейчас 100 рублей, и два человека получат горячий обед!

 

Хочу помочь
Банковской картой

Списания с вашей банковской карты будут производиться ежемесячно. Вы можете отменить подписку в любой момент.

Изменить

Перевести

По реквизитам
Всего собрано 1 001 779 303 P