Детские клубы

Мы помогаем детям из неблагополучных семей восполнить недостаток бытовых навыков и поддерживаем в период взросления, чтобы они могли стать самостоятельными взрослыми и не повторить родительское неблагополучие.

Зачем мы это делаем?

Дети, растущие в неблагополучных семьях, не получают необходимой заботы и внимания со стороны родителей. Они плохо учатся и часто прогуливают школу, носят одежду не по сезону и выглядят неопрятно, часто сталкиваются с насилием и живут в неблагоприятных бытовых условиях. Такие ребята предоставлены сами себе, они попадают в «плохие» компании, дерутся и воруют, могут стать изгоями и жертвами травли. Без поддержки со стороны, их шансы получить образование, построить планы на будущее и стать успешными взрослыми крайне малы.

Дети из семей-мигрантов часто не говорят на русском языке, из-за этого им трудно адаптироваться к новой культурной среде, понимать и усваивать школьную программу. Зачастую из-за проблем с документами их вообще не берут в школу. Ребята из таких семей сталкиваются с негативным отношением со стороны одноклассников, соседей, учителей, им сложно заводить друзей. Родители не могут помочь им с решением этих проблем, так как сами плохо говорят по-русски и большую часть времени проводят на работе, чтобы прокормить семью.

Как это работает?

Не бывает трудных детей – бывают дети, которым трудно. И мы знаем, как помочь таким детям и дать шанс на полноценное развитие. В Детских клубах мы учим готовить, помогаем делать уроки, приучаем чистить зубы и регулярно принимать душ, подбираем одежду по размеру и учим ее стирать. В клубах дети знакомятся с разными видами творчества, занимаются спортом, ходят в кино, театры и музеи. Мы помогаем детям из семей-мигрантов освоить разговорный русский язык, помогаем родителям с заполнением документов и решением проблем со школьной системой. Мы воспитываем в детях любовь к миру, к другим людям и к самому себе.

Детские клубы работают в Новосибирске, Барнауле, Омске, Челябинске, Нижнем Тагиле, Юрге и Славянке. Ежегодно помощь получают около 500 детей.

Как и где получить помощь?

Клуб могут посещать ребята в возрасте от 6 до 16 лет из нуждающихся семей. Для зачисления ребенка в Детский клуб необходимо согласие родителя или законного представителя. Для получения помощи родители должны заполнить заявление, предоставить справку от педиатра о возможности посещать детский клуб и быть готовыми к беседе с социальным педагогом.